$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ООН: На Донбассе без вести пропали 465 человек

ООН: На Донбассе без вести пропали 465 человек Иван Шимонович: Нужно делать значительно больше, чтобы защищать жизни и права невиновных людей
Фото: orientalreview.org
С начала противостояния в апреле этого года в Донецкой и Луганской областях были похищены около 924 человек, чаще всего – ради выкупа, заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

С апреля текущего года боевики, действующие на Донбассе, похитили около 924 человек, из них 465 считаются пропавшими без вести. Об этом в пятницу, 8 августа, на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке рассказал помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

"В Луганской и Донецкой областях царит атмосфера страха и террора. Есть факты похищения, удержания, пыток и казни в этих районах. Это все приводит к тому, что гражданские лица живут с чувством страха и, фактически, являются заложниками. Нужно делать значительно больше, чтобы защищать жизни и права невиновных людей", – сказал Шимонович.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

Из 924 похищенных, по его словам, 811 – это гражданские лица, 113 – военные и пограничники. Часто похищения, как сказал помощник генсека ООН, осуществлялись ради выкупа.

"Недавно правительство Украины восстановило контроль на значительной части этой территории, были выпущены заложники, но, по состоянию на 5 августа примерно 465 человек по-прежнему считаются без вести пропавшими", – сказал Шимонович.

Сегодня по инициативе Литвы Совет Безопасности ООН проводит заседания по ситуации в Украине.