$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парубий: Боевиков выпускают из Славянска и встречают огнем на блокпостах

Парубий: Боевиков выпускают из Славянска и встречают огнем на блокпостах Парубий заявил, что боевики в панике покидают Славянск
Фото: uacrisis.org
"Террористы панически бегут: через поля, вдоль дорог", – сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий.

Силы антитеррористической операции позволяют боевикам покинуть Славянск, чтобы не допустить жертв среди мирного населения.

Об этом "Украинской правде" заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий.

"Террористы панически бегут: через поля, вдоль дорог. То, что украинские военные заставили бежать боевиков, является положительным, потому что это позволяет минимизировать количество жертв со стороны гражданского населения. Им дают выйти за пределы города и встречают огнем на блокпостах", – подчеркнул он.

По словам Парубия, "в том суть нашей тактики – выбивать их из города, чтобы мирные люди не пострадали".

При этом, по данным начальника штаба 2-го батальона Нацгвардии Андрея Ивченко, боевики пытаются вырваться из города под видом мирных жителей.

"Я с разведкой прошел практически до центра города. Мы сняли российский триколор с центральной баррикады Славянска и подняли наш украинский флаг с надписью "Второй батальон". Баррикады брошены, те якобы защитники деморализованы, они в панике и не знают, что им делать", – сказал Ивченко.

По его словам, местные жители встречают военных хорошо.

"Последнее время мы предоставляем им гуманитарную помощь, мы делимся едой с мирными жителями, потому что у них нет ни еды, ни денег. А там и дети, и пожилые люди. Наши медики помогают им", – добавил начальник штаба 2-го батальона НГУ.

Украина наступает. День пятый. Онлайн-репортаж

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что в ночь на 5 июля Славянск покинула значительная часть террористов во главе с лидером Игорем Гиркиным.

СМИ сообщают, что колонна боевиков движется из Славянска в Донецк.