$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко инициирует отправку гуманитарной помощи в Луганскую область

Порошенко инициирует отправку гуманитарной помощи в Луганскую область На Донбассе сложилась сложная гуманитарная ситуация
Фото: Elena Nikolaevna / Twitter
Кроме украинских грузов, миссия будет включать помощь от Красного креста, США, ЕС и России.

Президент Украины Петр Порошенко инициирует отправку в Луганскую область международной миссии гуманитарной помощи. Она будет включать не только украинские грузы, но и помощь от Международного комитета Красного креста, США, ЕС, а также России, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

"Логистическое сопровождение Международной миссии гуманитарной помощи, в частности, ее доставка и распределение, будет обеспечиваться представителями Международного комитета Красного креста в Украине. При этом важно, что гуманитарная помощь будет распределяться исключительно среди гражданского населения Луганщины, которое уже долгое время страдает от действий незаконных вооруженных формирований и террора", – говорится в сообщении МИДа.

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

Президент США Барак Обама поддержал инициативу президента Украины Петра Порошенко по международной гуманитарной миссии для Луганска. Об этом шла речь во время телефонного разговора президентов, который состоялся вечером в понедельник, 11 августа.

Информация о телефонном разговоре Порошенко и Обамы появилась сразу после заявления России о направлении на Донбасс "гуманитарного конвоя".

Киев и западные страны считают, что под видом гуманитарной миссии Кремль собирается начать военное вторжение в Украину. В частности, сегодня, отвечая на вопрос, каковы шансы российской военной интервенции, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил: "Существует высокая вероятность".

Сегодня Луганская мэрия сообщила, что город находится в полной изоляции и на грани выживания.