$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Замглавы АП Чалый: Никаких "гуманитарных конвоев" от России мы не ожидаем

Замглавы АП Чалый: Никаких "гуманитарных конвоев" от России мы не ожидаем Валерий Чалый заявил, что из-за "гуманитарного конвоя" ему оборвали телефон
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
РФ может помочь Донбассу, но только в соответствии с международными нормами и законами Украины, заявил замглавы АП Валерий Чалый.

В Администрации президента Украины не ждут "гуманитарного конвоя", о котором заявили власти России, написал в Facebook заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

"Телефоны разрываются. Объясняю: никаких "гуманитарных конвоев" мы не ожидаем. Речь идет об инициативе президента Украины о международной гуманитарной помощи для населения Луганска при участии ЕС, США, Германии, других партнеров", – пояснил чиновник из Администрации президента Украины.

"Россия может присоединиться. Но все – в соответствии с международными нормами, законами Украины, через контролируемые нами пункты пересечения границы, под эгидой Международного комитета Красного креста", – добавил Чалый.

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня президенты Украины и США Петр Порошенко и Барак Обама провели телефонный разговор и договорились о международной гуманитарной миссии для Луганска, в которой будут участвовать Красный крест, ЕС, Россия, Германия и "другие партнеры".

Перед этим в беседе с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу президент РФ Владимир Путин сообщил, что "Россия во взаимодействии с Красным крестом направляет в Украину гуманитарный конвой". Это заявление вызвало обеспокоенность украинского Министерства иностранных дел, которое заявило, что гуманитарный конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему усложнению положения жителей Донбасса.

Материалы по теме