$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из-за ситуации на "Стироле" Россия вводит экологический мониторинг на границе с Украиной

Из-за ситуации на "Стироле" Россия вводит экологический мониторинг на границе с Украиной Россия обеспокоена возможной утечкой ядовитых веществ на заводе "Стирол" в Горловке
Фото: stirol.net
В России обеспокоены "потенциальной угрозой экологической безопасности" в городе Горловка Донецкой области, сказано в сообщении Минприроды РФ.

Министерство природных ресурсов России взяло "на особый контроль" проведение экологического мониторинга на границе с Донецкой областью. Об этом в понедельник, 11 августа, сообщает пресс-служба ведомства.

"В связи с потенциальной угрозой экологической безопасности в городе Горловка (Донецкая область), последствия которой могут иметь трансграничный характер, на сопредельном участке территории Российской Федерации пять раз в сутки берутся пробы воздуха, воды и почвы для выявления чрезвычайной ситуации экологического характера", – сказано в сообщении.

В министерстве заявили, что в случае экологической катастрофы "под угрозой могут оказаться территории РФ и всех близлежащих государств Евросоюза".

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня утром пресс-секретарь горловского концерна "Стирол" Павел Брыков предупредил, что артиллерийский обстрел города может вызвать утечку ядовитых веществ. "Наносятся удары, минометные обстрелы. Используются установки залпового огня "Град" и даже установки "Ураган", – говорилось в его заявлении.

Позже пресс-служба группы Ostchem, в которую входит "Стирол", сообщила, что Брыков записал обращение "под давлением террористов". По ее данным, завод не обстреливается и работает в штатном режиме.