$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гелетей призвал пророссийские силы предотвратить "катастрофу континентального масштаба"

Гелетей призвал пророссийские силы предотвратить "катастрофу континентального масштаба" Гелетей обратился к пророссийским силам
Фото: Личная страница Валерия Гелетея / Facebook
Министр обороны Валерий Гелетей просит пустить на горловский химзавод "Стирол" военных саперов, чтобы они могли разминировать предприятие.

Министр обороны Валерий Гелетей обратился к представителям пророссийских сил с просьбой повлиять на боевиков, заминировавших горловский завод "Стирол", и обеспечить коридор для армейских саперов.

Обращение опубликовано в Facebook украинского министра.

"Группа террористов заминировала предприятие, чем создала угрозу целостности аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса. Таким образом, в случае осуществления этого циничного плана, угроза всему живому возникнет не только на прилегающих территориях, но и в ближайших районах, и имеет гарантированный шанс перейти на территорию Российской Федерации", – заявил Гелетей.

Чтобы избежать "трагедии континентального масштаба", глава Минобороны обратился "ко всем силам, у которых еще осталась капля здравого смысла и любое возможное влияние на ситуацию", с просьбой пустить на заминированные объекты саперов Вооруженных сил Украины, чтобы те могли разминировать "Стирол".

Война на востоке Украины. 28 июля. Онлайн-репортаж

27 июля стало известно, что полевой командир боевиков по прозвищу "Боцман" выдвинул ультиматум украинским военным, угрожая взорвать химические заводы и расстрелять пленных, если ВСУ продолжат штурмовать Горловку.

При этом владелец "Стирола" Дмитрий Фирташ заявил, что на химическом заводе нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ.

"Возможные взрывы на территории предприятия могут разрушить производственные цеха, но не приведут к химической аварии с тяжелыми последствиями", – сказано в заявлении Фирташа.