$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Премьер ДНР" Захарченко: Киев должен признать нашу независимость, об автономии речь уже не идет

"Премьер ДНР" Захарченко: Киев должен признать нашу независимость, об автономии речь уже не идет Александр Захарченко стал "премьером ДНР" 7 августа
Фото: EPA
Донецкие боевики готовы к переговорам с Киевом, но только после признания независимости "Донецкой народной республики", сообщил "премьер ДНР" Александр Захарченко.

Один из лидеров донецких боевиков, который называет себя "премьером Донецкой народной республики" ("ДНР"), Александр Захарченко заявил, что Киев должен признать независимость "республики", и лишь потом возможны переговоры. Об этом он заявил на состоявшемся в ночь на 19 августа брифинге в Донецке, сообщает сайт "ДНР".

"Необходимо признать сформировавшееся государство. Я, конечно, понимаю, что Киеву сложно будет физически это сделать, или какие-то моральные качества не дадут признать это сразу", – сказал Захарченко и подчеркнул, что на данный момент говорить об автономии "уже невозможно".

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

Он также отметил, что "ДНР" ждет предложений от Киева по переговорам, но эти предложения "должны быть адекватные".

"Никто здесь оружие не сложит и границы не закроет, пусть даже не мечтают. Переговоры должны быть равноправными, мы не хотим войны, и смертей мирных жителей, но если будет нужно, бойцы ополчения будут стоять до последнего", – сказал Захарченко.

7 августа бывший "премьер ДНР", гражданин РФ Александр Бородай ушел в отставку. Его место занял Захарченко – коренной дончанин, один из лидеров местной ячейки "Оплота".