$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура передала в суд дело террористов, которые поставляли оружие в Бердянск

Прокуратура передала в суд дело террористов, которые поставляли оружие в Бердянск Прокуратура: При задержании у террористов было изъято 73 ящика с оружием
Фото: glavnoe.ua
Граждане Украины обвиняются в сговоре с представителями спецслужб России и поставках вооружения боевикам террористической организации "ДНР".

Прокуратура Запорожской области направила в суд дела членов преступной группы, которые весной этого года организовали поставку 73-х ящиков стрелкового и противотанкового оружия для проведения подрывной деятельности на территории Бердянска Запорожской области и Мариуполя Донецкой области. Об этом сообщил прокурор Запорожской области Александр Шацкий, передает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Трое мужчин, действуя в интересах Российской Федерации, переправили партию оружия из Крыма в Бердянск и планировали переправить его затем в Мариуполь для вооружения членов террористической организации "ДНР", – рассказал Шацкий.

Во время задержания один из членов группы был убит, двое других задержаны. "Изъято 73 ящика с оружием, в которых находилось 88 автоматов АК-74, пять пулеметов РПК-74, три пулемета ПКМ, 24 гранатомета РПГ-22, 918 гранат РГД-5 с запалами, более 20 тысяч патронов различных калибров, а также снаряжение к автоматам и пулеметам (штык-ножи, магазины, и прочее.)", – говорится в сообщении.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

Прокуратура обвиняет задержанных в государственной измене, незаконном обращении с оружием и в участии в деятельности террористической группы.

По информации лидера группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, Россия продолжает перебрасывать боевикам оружие с оккупированного Крымского полуострова.