$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура: В Харькове возбуждено 61 уголовное дело за сепаратизм и терроризм

Прокуратура: В Харькове возбуждено 61 уголовное дело за сепаратизм и терроризм Большинство из обвиняемых в сепаратизме были задержаны после штурма облгосадминистрации
Фото: unian.net

Уже разоблачены 42 человека, 31 из них содержится под стражей, сообщили в Харьковской областной прокуратуре. 

По фактам проявлений сепаратизма и терроризма на Харьковщине возбуждено 61 уголовное производство, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.  

"Перед нами стоит задача особой важности: сохранение фундамента самого украинского государства. Органы прокуратуры должны стать надежным залогом восстановления законности и правопорядка в стране", – сообщил прокурор области Василий Синчук.

По его информации, в настоящее время зарегистрировано 61 уголовное производство по фактам проявлений сепаратизма и терроризма.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

"Всего разоблачены 42 лица, виновные в совершении указанных преступлений, которым объявлено о подозрение. В отношении 31 лица судами избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В суд направлено 9 уголовных производств для рассмотрения по существу", – говорится в сообщении.

В субботу в Харькове прошел митинг против городского головы Геннадия Кернеса. На митинге прохожим раздали листовки, в которых говорится, что Кернес является пособником России и готовится к 23 августа объявить о создании "Харьковской народной республики".

26 июля восемь сепаратистов, которые находились в СИЗО за попытку захвата Харьковской облгосадминистрации, были выпущены на свободу под залог.

В мае Царев внес залог 360 тысяч гривен за освобождение сепаратиста харьковчанина Константина Долгова, обвиняемого в незаконном хранении оружия и организации поджогов банкоматов Приватбанка.