$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский суд арестовал еще четверых украинских офицеров

Российский суд арестовал еще четверых украинских офицеров Украинских военных арестовали на два месяца
Фото: Arsen Avakov / Facebook

Следственный комитет РФ обвиняет военных в использовании "запрещенных средств и методов ведения войны".

Суд в городе Красный Сулин (Ростовская область, Россия) арестовал еще четверых украинских офицеров, которых незаконно удерживают на территории РФ.

Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета Российской Федерации.

Кроме командира первого батальона 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Ивана Войтенко, арестованы также его заместитель Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко.

Военнослужащим инкриминируют использование запрещенных средств и методов ведения войны.

В СК РФ утверждают, что сослуживцы задержанных офицеров во время допросов подтвердили, что 72-я бригада использовала "тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия".

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня на закрытом судебном заседании командир первого батальона 72-й ОМБр ВСУ Иван Войтенко был арестован на два месяца.

2 и 4 августа из Украины в РФ перешли 448 пограничников и военнослужащих (большая часть из них входит в 72-ю отдельную механизированную бригаду). Как сообщили в ОБСЕ, все они долгое время были окружены боевиками, у них закончились боеприпасы, топливо и продовольствие. На сегодняшний день большинство военных вернулись в Украину. По данным СНБО на 7 августа, на территории РФ до сих пор находятся 18 офицеров Вооруженных сил Украины и 28 офицеров-пограничников.

Следственный комитет РФ требовал арестовать украинских военных.

В России военнослужащих обвиняют в якобы использовании "тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия".