$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ: Украина располагает доказательствами, что боевиков готовят в РФ

СБУ: Украина располагает доказательствами, что боевиков готовят в РФ СБУ потребовала от России прекратить вербовку украинских граждан
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
По данным СБУ, центры подготовки боевиков находятся в Ростовской области, Краснодарском крае и в Московской области.

Украина требует от российской стороны "прекратить поддержку террористов, закрыть пункты вербовки, лагеря для подготовки наемников, прекратить вербовку граждан Украины и вывести ранее направленные в Украину диверсионно-разведывательные группы".

Об этом заявил заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Ягуней.

По его словам, СБУ получила и обнародовала "неопровержимые доказательства о функционировании на территории Российской Федерации центров вербовки наемников и диверсантов для дестабилизации ситуации и поддержки террористов в Украине".

"Получены данные о наличии на территории России, в частности в Пскове, Таганроге, городе Шахты Ростовской области, селе Молькино Краснодарского края и в Московской области, центров подготовки диверсионных групп для совершения террористических актов и диверсий, вооруженных нападений на украинских военнослужащих и мирное население", – цитирует пресс-служба СБУ Ягунея.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

В видеоролике, опубликованном на канале СБУ в YouTube, показаны места расположения лагерей подготовки боевиков, а также номера телефонов вербовщиков. Видео: Служба безпеки України / YouTube

По информации спецслужб Украины, именно из этих центров подготовки диверсанты направляются в Украину "с полученными от российских кураторов задачами".

По словам Ягунея, вербовка так называемых "добровольцев" проводится "главным образом на материальной основе".

"Соглашаются только люди без принципов", – добавил он.