$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ задержала группу людей с радиоактивным веществом для юго-востока Украины

СБУ задержала группу людей с радиоактивным веществом для юго-востока Украины Группа диверсантов везла контейнер с радиоактивным веществом, чтобы создать и взорвать бомбу на юго-востоке Украины.
Фото: medianews.ge

Восемь украинцев и один русский ввезли опасный материал из непризнанной Приднестровской Республики.

Сотрудники Службы безопасности Украины 30 апреля задержали в Черновицкой области группу из девяти человек, которая везла на восток страны источник ионизирующего излучения с возможным содержанием урана-235 весом почти 1,5 кг. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, восемь из них украинцы и один, по предварительной информации, русский.

Опасное вещество хранилось в контейнере кустарного производства и было ввезено на территорию Украины из самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики на автомобиле с иностранными номерами.

Горячие точки Украины. Воскресенье. Онлайн-репортаж

Следствие предполагает, что целью задержанной преступной группы было создание бомбы и ее использование во время массовых акций на юго-востоке Украины.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами).

В середине марта гендиректор международного информационного агентства "Россия сегодня", скандально известный журналист Дмитрий Киселев в эфире программы "Вести недели" заявил, что Россия имеет систему ядерного удара "Периметр", способную превратить США в пепел, даже если перед этим Соединенные Штаты пустят по России атомные бомбы.