$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ задержала жителя Макеевки с двумя чемоданами рублей для боевиков

СБУ задержала жителя Макеевки с двумя чемоданами рублей для боевиков Задержанный обвиняется в финансировании сепаратизма
Фото: sbu.gov.ua
33-летний курьер вез пять миллионов рублей из Крыма в Донецк, сообщили в СБУ.

В прошедшую пятницу, 4 июля, Служба безопасности Украины задержала курьера, перевозившего деньги для террористов на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

33-летнего жителя Макеевки Донецкой области остановили на блокпосте на трассе Запорожье–Донецк. В его автомобиле были найдены два чемодана российских рублей на общую сумму пять миллионов. Задержанный ехал из Крыма в Донецк.

Украинскими спецслужбами установлено, что деньги были предназначены для оплаты наемникам, задействованным в силовых операциях против украинской армии и мирных жителей.

На пачках с банкнотами было указано, что они принадлежат "Банку России".

В отношении задержанного открыто уголовное дело по статье ст.258-5 (финансирование терроризма). Статья предусматривает заключение на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать некоторые должности на срок до двух лет и с конфискацией имущества.

Украина наступает. День восьмой. Онлайн-репортаж

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу относительно причастности отдельных политических сил и политиков к террористам на востоке Украины.

4 июля в Харьковской области Служба безопасности Украины задержала двух боевиков, которые входили в диверсионную группу Игоря Безлера по прозвищу Бес.