$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: Порошенко продлил перемирие на 72 часа

СМИ: Порошенко продлил перемирие на 72 часа Во время поездки в Брюссель президент Петр Порошенко пообещал продлить перемирие
Фото: president.gov.ua
По данным источника УНИАН, президент Петр Порошенко пообещал продлить на трое суток режим прекращения огня сегодня в Брюсселе.

Президент Украины Петр Порошенко согласился продлить на 72 часа перемирие на востоке страны, сообщает УНИАН со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

По словам собеседника издания, продление перемирия на Донбассе "позволит российской стороне провести соответствующую работу, освободить заложников и прекратить поставки оружия и боевиков".

Сообщается, что такое обещание Порошенко дал во время сегодняшнего визита в Брюссель.

20 июня силы антитеррористической операции по приказу президента Петра Порошенко объявили об одностороннем прекращении огня. С этого момента боевики 59 раз нарушали перемирие.

Конец перемирия в день подписания Украиной соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

23 июня в Донецке состоялось заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Порошенко. По его итогам представители "ДНР" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии. Однако и после этого нападения на украинских военных продолжились. Так, за 24 июня на востоке погибли 11 украинских военнослужащих. Вечером под Славянском выстрелом из ПЗРК был сбит вертолет Ми-8, в результате чего погибли девять украинских военнослужащих. 

27 июня в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.