$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

США передали Украине роботов-саперов

США передали Украине роботов-саперов США предоставили Украине военную помощь
Фото: mil.gov.ua
В разминировании уже задействованы два из пяти роботов, которые были переданы Штатами в рамках военной помощи Украине.

В рамках антитеррористической операции используются роботы-саперы, переданные Украине из США.

Об этом журналистам заявил начальник Центра разминирования Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины полковник Владимир Родиков, сообщает пресс-служба Минобороны.

"В прошлом месяце в рамках американской технической помощи мы получили два из пяти роботов-саперов, аналогичных тем, с которыми нашим группам разминирования приходилось работать в составе Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан", – заявил чиновник.

Центр разминирования был создан недавно. Подготовку специалистов осуществляют инструкторы с опытом миротворческих операций и исполнения боевых задач в зоне АТО. Уже сейчас центр получил лицензию от Минобразования на подготовку саперов и водолазов. В скором времени в центра планируют приступить к подготовке водолазов-подрывников.

На антитеррористическую операцию на востоке Украины каждый месяц расходуется около $1,5 млрд.

Война на востоке Украины. 21 июля. Онлайн-репортаж

Министерство обороны Украины  подписало  ряд договоров на покупку бронежилетов и одежды для украинских силовиков на общую сумму в 152 млн грн.

Государственная пограничная служба  заключила  соглашение с "Научно-производственным предприятием "ТЕМП-3000" на закупку бронежилетов на сумму 11,17 млн грн.