$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США с "Большой семеркой" работают над новыми санкциями против РФ

США с "Большой семеркой" работают над новыми санкциями против РФ Джо Байден обещает новые санкции России
Фото: nk.org.ua
Если Кремль не повлияет на боевиков и они не сложат оружие, против России будет применен следующий этап санкций, заявил в телефонном разговоре с Петром Порошенко вице-президент США Джозеф Байден.

Москву ожидают новые санкции от США и стран "Большой семерки", если в Кремле не убедят террористов на востоке Украины сложить оружие. Об этом в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил вице-президент США Джозеф Байден, пишет "Эхо Москвы" со ссылкой на сообщение Белого дома.

Порошенко рассказал Байдену о десятках фактов нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков и заявил, что все эпизоды обстрела позиций украинских военных были должным образом зафиксированы.

Байден также заявил, что российских инспекторов нужно пригласить в состав миссии ОБСЕ в Украине. В частности, инспекторы должны присутствовать на блокпостах, чтобы подтвердить соблюдение режима прекращения огня украинской стороной.

Согласно указу президента Петра Порошенко, до 10.00 27 июня украинские военные прекратили огонь на востоке. До этого времени боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины, в противном случае они будут уничтожены.

Это решение поддержали Совет Европы, ЕС, США, Канада. Россия также одобрила план действий, предложенный Порошенко, но в Кремле заявили, что это – ультиматум террористам. Боевики продолжают нападать на позиции украинских силовиков и похищать людей.