$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сестра бойца 79-й аэромобильной бригады: У них нет ни еды, ни боеприпасов, они просто зарываются в землю и сидят G

Сестра бойца 79-й аэромобильной бригады: У них нет ни еды, ни боеприпасов, они просто зарываются в землю и сидят Сестра бойца: Такого еще не было. Обычно их обстреливали ночью или под утро.
Фото: Ilona Dmytrieva \ Facebook

Один из бойцов 79-й Николаевской аэромобильной бригады сегодня днем написал смс родным "сейчас по нам идет шквальный огонь". Сестра другого бойца из этой же бригады, рассказала в комментарии изданию "ГОРДОН", что от ребят постоянно приходят "такие ужасные сообщения".

Бойцы уже несколько дней находятся в окружении террористов без пищи, воды и боеприпасов. Их обстреливают со стороны России, подкрепления нет, говорит Илона Дмитриева, сестра Ильи из 79-й Николаевской аэромобильной бригады.

"Брат никогда не говорит подробностей, когда звонит. Не хочет расстраивать маму. Но его боевой товарищ отправляет родным смс. Сегодня он написал: "сейчас по нам идет шквальный огонь". Такого еще не было. Обычно их обстреливали ночью или под утро. Он писал еще, что еды нет совсем. Они нашли какие-то остатки муки и пытались делать на огне лепешки. Они не могут отстреливаться, нет боеприпасов. Поэтому просто прячутся в окопах, зарываются в землю и сидят", – рассказала девушка.

Война на востоке Украины. 26 июля. Онлайн-репортаж

По словам Илоны, бригада находится в поселке Мариновка на границе Донецкой и Луганской областей. Ее брату Илье 26 лет, мобилизован в первый дни АТО.

"Илья не военный, он работал в депо инженером. Когда его призвали, говорили, что вызывают на учения дней на 10. Потом их забросили в Крым, теперь в Донецк. У брата маленькая дочка, ей нет еще годика. И никто не знает, вернется ли он с этой войны", – говорит Илона.

Вчера, 25 июля, родные бойцов 72, 74, 79 бригад перекрыли движение в Николаеве на Варваровском мосту, чтобы привлечь внимание властей к проблеме.

Фото: mukola.net

Фото: mukola.net

in_20140725192248_987 Фото: mukola.net

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сегодня, комментируя изданию "ГОРДОН" рассказ Илоны Дмитриевой, подтвердил, что бойцы трех бригад (72, 79, 74) действительно находятся в тяжелом положении. 

"За них отвечает Министерство обороны. Но все все понимают и знают. На огромной территории разбросано совсем маленькое количество наших войск. Террористы минируют дороги, невозможно подвозить боеприпасы. Подкрепление ищут", – сказал Геращенко.