$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отправляется в Донецк

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отправляется в Донецк Мониторинговая миссия ОБСЕ отправляется в Донецк
Фото: osce.org
Миссия ОБСЕ будет контролировать выполнение женевских договоренностей, сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Сегодня вечером специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отправляется в Донецк для контроля за выполнением договоренностей, принятых в Женеве 17 апреля.

Об этом по окончанию встречи с представителями миссии сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, передает "Радіо Свобода".

В Донецке при участии местной власти и протестующих эксперты представители ОБСЕ будут искать практические возможности выполнения договоренностей, достигнутых в Женеве, в частности, требования разоружения незаконных вооруженных формирований и освобождение административных помещений.

Женевский договор: победа или поражение Украины?

В четверг, 17 апреля, в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры дипломатов Украины, США, Европейского Союза и России по украинскому вопросу. Заседание длилось больше семи часов. В частности, Киев потребовал, чтобы Россия прекратила поддерживать террористические группировки, действующие на востоке Украины.

На четырехсторонней встрече в Женеве ЕС, США, Россия и Украина одобрили совместный документ по деэскалации конфликта.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что невыполнение Россией условий, закрепленных в четырехсторонних заявлениях по итогам переговоров в Женеве, будет иметь последствия.

19 апреля ОБСЕ призвала все стороны конфликта на востоке Украины к ненасилию.