$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Спикер АТО Селезнев: Боевики не прекращают обстрел позиций украинских военных

Спикер АТО Селезнев: Боевики не прекращают обстрел позиций украинских военных Селезнев: Боевики не прекращают огонь
Фото: kvedomosti.com

За минувшие сутки террористы напали на несколько блокпостов сил Антитеррористической операции, сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

Силы АТО выполняют требования мирного плана по урегулированию ситуации на востоке Украины, не ведут активных действий, несут службу на блокпостах, обеспечивают охрану и оборону определенных участков государственной границы Украины.

Об этом в своем Facebook написал Владислав Селезнев.

"Боевики не прекращают обстрел позиций украинских военных. За минувшие сутки несколько раз обстреляли блокпост на перекрестке путей на Красный Лиман и Славянск. Боевики вели огонь с территории населенных пунктов вблизи Славянска", – сообщил Селезнев.

Он уточнил, что террористы использовали автоматические гранатометы АГС-17, подствольные гранатометы и минометы. Потерь среди украинских военных нет.

"Блокпост на пути Северодонецк – Старобельск также обстреляли ночью из стрелкового оружия. Ответным огнем нападение удалось отбить. Потерь нет", – сообщил спикер АТО.

Сотрудники СБУ задержали пятерых распространителей печатного издания сепаратистов "Новороссия", которые занимались пропагандой так называемой "Донецкой народной республики" в Кривом Роге. Во время обыска сотрудники СБУ изъяли также пророссийские эмблемы, брошюры "Памятка для бойцов, снайперов и корректировщиков огня при определении расстояния до цели", "Фортификация и действия на блокпосту", а также листовки с символикой террористической организации "ДНР".

Секретарь СНБО Андрей Парубий в понедельник, 23 июня, заявил, что временное прекращение огня даст возможность освободить заложников и немного восстановить инфраструктуру в разрушенных городах Восточной Украины.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил главе Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу о готовности направить в Славянск группу для восстановления разрушенной боевиками инфраструктуры, поставок воды и энергоресурсов, однако для этого необходимы надлежащие условия безопасности.