$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спикер СНБО: В Луганске террористы установили "Град" прямо на детской площадке

Спикер СНБО: В Луганске террористы установили "Град" прямо на детской площадке Террористы устанавливают "Грады" в жилых кварталах
Фото: inforesist.org
По данным спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко, террористы устанавливают "Грады" во дворах и на крышах домов, подставляя под обстрел сил АТО мирных жителей.

Террористы, отступая в сторону Луганска, устанавливают артиллерийские комплексы "Град" на территориях жилых районов и даже на детских площадках.

Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает Укринформ.

"Террористы пытаются спрятаться в жилых кварталах, прикрываясь мирными жителями. В свою очередь они сообщили, что в Луганске на территории детского сада по улице Вавилова террористы разместили установку "Град". В Перевальске Луганской области боевики заняли позиции на крышах жилых домов, а в центре города появилась артиллерия", – сообщил Лысенко.

Украина наступает. День пятый. Онлайн-репортаж

Аналогично бандиты разместили установку "Град" в одном из жилых кварталов в Краснодоне, сообщил спикер СНБО.

Кроме того, по словам Лысенко, в Луганской области под обстрел "Градов" попали дачные поселки Мелиоратор, Авиатор, Автомобилист и Березка.

"Огонь велся со стороны Каменнобродского района Луганска, где находятся огневые позиции террористов", – добавил Лысенко, добавив, что информацию о расположении позиций боевиков украинским военным сообщили местные жители.

Сегодня глава МВД Арсен Аваков заявил, что в ночь на 5 июля Славянск покинула значительная часть террористов во главе с их лидером Игорем Гиркиным.

Силы антитеррористической операции позволили боевикам покинуть город, чтобы не допустить жертв среди мирного населения.

Президент Украины Петр Порошенко поручил начальнику Генштаба Вооруженных сил Украины Виктору Муженко установить государственный флаг над горсоветом Славянска.