$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сунгуровский: Опять начались подковерные политические игры, которые мешают проведению эффективной АТО G

Сунгуровский: Опять начались подковерные политические игры, которые мешают проведению эффективной АТО Николай Сунгуровский
Фото: telegraf.com.ua

Москва может давить на официальный Киев по скрытым каналам, пытаясь договориться с разными украинскими политиками, предположил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Затянутость антитеррористической операции можно объяснить неудачной системой управления. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил Николай Сингуровский.

"Ощущение от антитеррористической операции пока одно: шаг вперед, два назад. Вроде, наконец, начинаем эффективно проводить операцию и вдруг вновь затишье. Мне кажется, вся беда в системе управления АТО, точнее, в ее верхнем, руководящем, звене. Нет согласования всех структур, нет четкого целеуказания!" – отметил эксперт.

Он также предположил, что операцию могут осложнять политические интриги, а также вмешательство Москвы.

"Мне нечем подтвердить свои догадки, но, судя по всему, опять начались подковерные политические игры, которые мешают проведению эффективной АТО. Во-первых, не исключаю, что Москва давит на официальный Киев по скрытым каналам, пытается договориться с разными украинскими политиками, что не позволяет силовым структурам выступить консолидированной силой против наемников на Донбассе. Во-вторых, идут торги внутри украинских политических сил, которые хотят попасть в новое правительство и новую Верховную Раду", – рассказал Сунгуровский.

Что или кто мешает перейти к финальной стадии АТО на Донбассе?

Военный эксперт подчеркнул важность легализации добровольческих батальонов, которые участвуют в боевых действиях против террористов.

"Очень важно сейчас легализовать добровольческие батальоны, которые действуют по частной инициативе. Ребята сами вынуждены искать любые способы встроиться в законные силовые структуры, опираются на положения по территориальной обороне и на указ Кабмина о создании специализированных гражданских формирований. Обратите внимание: не государство этим занимается (хотя, в первую очередь, это нужно именно государству), а сами граждане. Для чего важна легализация частных батальонов? Чтобы граждан, взявших оружие и ушедших защищать Родину, после не привлекли к уголовной ответственности как бандитов", – заявил он.

"Внутри СБУ и Нацгвардии, поверьте, тоже готовы к решительным действиям. Но, опять же, нет импульса сверху и взаимодействия руководителей, как политических сил, так и силовых структур", – добавил Сунгуровский.