$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тарута: Если для сохранения жизни дончан нужно вести переговоры с "Оплотом" или чертом рогатым – я буду вести переговоры!

Тарута: Если для сохранения жизни дончан нужно вести переговоры с "Оплотом" или чертом рогатым – я буду вести переговоры! Сергей Тарута: Для гарантий совместных действий нужны международные посредники
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Киев готов готов удовлетворить все рациональные требования протестующих, вопрос в том, готовы ли протестующие к реальным переговорам, заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

Чтобы проводить какие-либо переговоры с сепаратистами на Донбассе, необходимо участие посредников, заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута. Интервью с губернатором опубликовал портал "ОстроВ".

"Киев сегодня готов удовлетворить все рациональные требования протестующих – от децентрализации власти до предоставления дополнительных гарантий русскому языку. Вопрос в другом – готовы ли протестующие к реальным переговорам и могут ли они держать свое слово? Для гарантий совместных действий как раз и нужны международные посредники", – заявил Тарута.

На вопрос о том, как складываются отношения властей с организацией "Оплот", губернатор заявил, что он готов к переговорам.

"Как губернатор я ставлю во главу угла сохранение жизни дончан и минимизацию насилия. Если мне для этого надо вести переговоры с "Оплотом" или чертом рогатым – я буду вести переговоры! На определенном этапе, при посредничестве донецких городских властей, с этими людьми были достигнуты договоренности по деэскалации и по их неучастию в вооруженном сопротивлении. Но эти договоренности "сгорели" во время выборов", – рассказал губернатор.

Как Порошенко будет выстраивать отношения с Путиным?

Освобождение заложников – основная тема переговоров с террористами, говорит Тарута. В плену террористов из "Донецкой народной республики" находятся более 200 человек из разных стран мира.