$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тымчук: Батальон "Айдар" попал в засаду, потому что не скоординировал свои действия с силами АТО

Тымчук: Батальон "Айдар" попал в засаду, потому что не скоординировал свои действия с силами АТО Тымчук: Батальон "Айдар" самостоятельно пошел штурмовать Луганск
Фото: kvedomosti.com
По данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, батальон самостоятельно пошел на штурм Луганска и попал в засаду.

Батальон "Айдар" попал в засаду неподалеку от Луганска и понес потери прошлой ночью из-за отсутствия достаточной координации с силами АТО, а также недостатками планирования операции, в ходе которой батальон попал в засаду.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"17 июня батальон "Айдар" силами менее 100 чел. самостоятельно пошел на штурм Луганска. Со штабом АТО данные действия, по утверждениям силовиков, согласованы не были", – написал Тымчук.

Российские провластные СМИ на востоке Украины: журналисты или пособники террористов?

Попав в засаду, командование батальона вызвало помощь. Вскоре прибыло подкрепление в виде двух оперативных групп сил АТО на бронетехнике.

"Ввиду значительного превосходства террористов в личном составе и огневой мощи, при всем проявленном героизме бойцов батальона "Айдар" и силовиков, они понесли тяжелые потери. Хотя в ходе боя и уничтожили более 30 террористов", – напомнил Тымчук.

В связи с произошедшим руководство силовиков готовит предложения по "интеграции" формирований добровольцев в общую структуру сил АТО, сообщил координатор "Информационного сопротивления". 

Ранее секретарь СНБО Андрей Парубий подтвердил информацию о гибели четырех украинских военных из батальона "Айдар", сформированного из бойцов Самообороны Майдана.

Всего в ночь на 18 июня в районе поселка Счастье погибли 15 украинских солдат разных отделений.

В то же время в результате боевых действий, которые произошли в районе города Счастье прошлой ночью, были уничтожены свыше 30 боевиков.