$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина подала в Евросуд по правам человека жалобу из-за вывезенных в Россию детей из Снежного

Украина подала в Евросуд по правам человека жалобу из-за вывезенных в Россию детей из Снежного Украина обратилась в ЕСПЧ по поводу похищения детей-сирот из Снежного
Фото: pro-goroda.ru
Министр Юстиции Павел Петренко призвал российскую сторону вернуть детей в течение 48 часов.

Украина обратилась в Европейский суд по правам человека по поводу похищения детей-сирот из города Снежного Донецкой области, сообщает официальный сайт Министерства юстиции.

"Министерство юстиции совместно с нашими правозащитниками подготовило и подало иск в Европейский суд по правам человека в порядке, определенном 39-м правилом Конвенции. Оно определяет принятие немедленных мер реагирования в случае существования угрозы жизни, прав и свобод человека. Мы в этом заявлении требуем принятия Европейским судом мер к Российской Федерации в части обязательства российских компетентных органов обеспечить передачу этих детей-сирот украинской власти", – заявил глава Минюста Павел Петренко.

Российские танки в Донецке. Что дальше?

Он подчеркнул, что Россия нарушила не только конвенцию ООН о защите прав детей, но и ряд договоров о перемещении людей через границу.

Павел Петренко призвал российскую сторону в течение 48 часов передать похищенных детей генеральному консулу в Ростовской области.

"Если российские чиновники не хотят войти в историю вместе с азиатскими и африканскими диктаторами, которые, кроме военных преступлений, занимались похищением мирного населения и детей, то у них есть 48 часов для того, чтобы передать украинских детей-сирот нашем генеральному консулу, который сейчас находится в Ростовской области. Мы ожидаем к концу дня реакции компетентных органов РФ", - сказал министр.

Ранее Министерство иностранных дел Украины направило своим российским коллегам ноту, в которой потребовало немедленно прекратить совершение противоправных действий в отношении детей.

На данный момент известно, что боевики освободили десятерых детей и двух взрослых.