$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Енакиево и Красноармейске сепаратисты готовят "референдум"

В Енакиево и Красноармейске сепаратисты готовят "референдум" В Енакиево и Красноармейске собрались проводить "референдум"
Фото: dt.ua
Сегодня на сессиях горсоветов планируют обсудить вопрос о проведении референдума по территориальному статусу Донецкой области.

В Енакиево и Красноармейске в среду, 23 апреля, на сессиях горсоветов планируют обсудить вопрос о проведении референдума по территориальному статусу Донецкой области, сообщает временный сайт Донецкой облгосадминистрации.

В сообщении Департамента по вопросам внутренней политики ОГА говорится о попытках пророссийски настроенных граждан договориться с местными властями.  В Доброполье уже прошла встреча городского головы с жителями города о возможном референдуме, результаты огласят сегодня.

В Донецкой области государственные символы сохранены над зданиями исполнительной власти в пяти городах и 13 районах, а символика непризнанной "Донецкой народной республики" расположена в четырех городах и одном районе.

Сепаратисты оказывают давление на бизнес, зафиксированы угрозы частным предпринимателям о снятии украинского флага со здания, находящегося в частной собственности. Пророссийские активисты  агрессивны по отношению к действующей власти и зарубежным журналистам, а в больницы Славянска за 10 дней обратились 12 человек с огнестрельными ранениями. 

Ситуация в регионе частично стабилизировалась: освобождено захваченное сепаратистами здание исполкома, разобраны баррикады в Мариуполе и Макеевке.

Представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Хряков заявил, что его слова об освобождении двух этажей здания Донецкой ОГА исказили СМИ, сообщает 62.ua. Он уточнил, что освобождение части здания и стабилизация ситуации возможны в рамках Женевского соглашения только после разоружения "Правого сектора" и освобождения всех зданий, захваченных в Западной Украине и в Киеве.