$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МВД: Краматорские сепаратисты требуют выкуп за похищенного полковника

МВД: Краматорские сепаратисты требуют выкуп за похищенного полковника Виталий Колупай
Фото: gp.dn.ua
Вооруженные боевики требуют отдать им табельное оружие в обмен на полковника Виталия Колупая.

Начальника городского управления милиции Краматорска полковника Виталия Колупая похитили вооруженные люди под командованием гражданина РФ Игоря Стрелкова и требуют за него выкуп.

Об этом говорится в сообщении на сайте МВД Украины.

"Захватчики предложили в обмен на жизнь и здоровье начальника милиции передать им табельное оружие подразделения МВД", – сообщили в милиции.

Руководство МВД считает подобные действия прямым нарушением Женевских договоренностей, достигнутых 18 апреля.

Накануне в СМИ появилась информация, что в Краматорск вошло 10 единиц бронетехники с флагами России. По одним данным, это бронетехника украинских войск, захваченная сепаратистами, по другим – перешедшая на сторону пророссийских активистов часть украинских военнослужащих.

Горячие точки Украины, 22 апреля. Онлайн-репортаж

Позже стало известно, что украинские военные сумели вырваться на  четырех БМД из плена. Украинский военный достал гранату, сорвал чеку и приказал людям, которые блокировали технику, разойтись.

В понедельник вечером неизвестные люди в камуфляжной одежде захватили горотдел милиции в Краматорске, задержали начальника местной милиции и попытались получить доступ к арсеналу оружия.

21 апреля руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что в Славянске готовятся к отбытию в Краматорск отряды боевиков для "усиления" местных сепаратистов. Не исключаются новые диверсии с жертвами среди местного населения, совершенные сепаратистами в попытке выдать их за акции "Правого сектора".