$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В СНБО сомневаются, что задержанные российские десантники заблудились

В СНБО сомневаются, что задержанные российские десантники заблудились В СНБО считают, что российские военные не могли попасть в Украину по ошибке
Фото: УНИАН / unian.net
Российские десантники не являются пленниками, они задержаны и работают с украинскими правоохранительными органами, сообщил спикер инфоцентра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. 

В Совете национальной безопасности и обороны ставят под вопрос правдоподобность сообщения Минобороны РФ о том, что российские десантники, задержанные на территории Украины, "заблудились".

Ранее в Минобороны Российский Федерации заявили, что российские военные, которые оказались в Украине, пересекли границу "случайно" на немаркированном участке. 

Об этом во вторник, 26 августа, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если элитные войска вооруженных сил России не дружат с топографией и не имеют возможности сориентироваться на местности, то я не могу ничего сказать о других вооруженных силах и особенно генералах, которые направляют людей на восток Украины", – подчеркнул представитель СНБО.

"Мы считаем, что это не ошибка, а специальное задание, которое выполнялось, поэтому российскому военному руководству надо задуматься над тем, что они делают", – добавил спикер.

По данным СНБО, задержанные десантники в данный момент находятся в правоохранительных органах.

"Я должен напомнить, что российские десантники не являются пленниками, они задержаны и работают с нашими правоохранительными органами", – заявил Лысенко.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

24 августа Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала фотографии людей в военной форме, которые, по информации ведомства, являются десантниками из Костромы. Украинские спецслужбы уточнили, что военные были задержаны вблизи Амвросиевки Донецкой области.

По словам задержанных, 23 августа их в составе батальона направили в Ростовскую область, а следующей ночью отправили колонной из нескольких десятков боевых машин на территорию Украины.