$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кэмерон: Великобритания выделила миллион фунтов стерлингов для решения ситуации на Донбассе

Кэмерон: Великобритания выделила миллион фунтов стерлингов для решения ситуации на Донбассе Кэмерон: Россия должна продемонстрировать желание найти мирное разрешение конфликта
Фото: EPA
Средства пойдут на поддержание работы управления ООН по делам беженцев, Красного Креста и на разрешение гуманитарной ситуации в целом, сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

В ходе телефонного разговора премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона с президентом Украины Петром Порошенко политики обсудили ситуацию на востоке Украины и возможность мирного разрешения конфликта, сообщается на сайте правительства Великобритании.

Премьер-министр подтвердил, что Великобритания выделит один млн фунтов стерлингов для поддержания работы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международного комитета Красного Креста и в целях решения тяжелой гуманитарной ситуации в Восточной Украине в целом.

"Премьер-министр Великобритании выразил серьезную озабоченность сообщениями о пересечении российской военной техникой границы Украины", – сообщил пресс-секретарь Кэмерона.

Оба лидера согласились, что необходимо найти политическое решение для разрешения текущей ситуации.

Кэмерон приветствовал готовность Порошенко сотрудничать с Россией и другими партнерами, чтобы достичь этого. "Россия должна продемонстрировать такое же желание найти мирное разрешение конфликта», – говорится в сообщении.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Телефонный разговор политиков состоялся 15 августа.

МИД Великобритании вызвал российского посла Александра Яковенко для пояснения сообщений, согласно которым российская военная техника этой ночью пересекла границу Украины.