$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ярема: Генпрокуратура России не отвечает на запросы украинской стороны по делу летчицы Савченко

Ярема: Генпрокуратура России не отвечает на запросы украинской стороны по делу летчицы Савченко Виталий Ярема: Мы постоянно обращаемся к генпрокурору РФ с письмами и запросами
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Все обращения к генпрокурору РФ по делу захваченной на Донбассе и вывезенной в Россию украинской летчицы Надежды Савченко остаются без ответа, заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

Генпрокуратура России отказывается сотрудничать с Украиной по делу летчицы Надежды Савченко. Об этом на брифинге в субботу сообщил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, пишет "Укринформ".

"Мы постоянно обращаемся к генпрокурору РФ с письмами и запросами в отношении Савченко, а ответа не получаем", – сказал Ярема.

Война на востоке Украины. 2 августа. Онлайн-репортаж

В четверг, 31 июля, в Воронеже украинскую летчицу Надежду Савченко опросили по поводу ее вывоза в Россию, который Украина считает похищением.

Савченко, которая является действующим офицером Вооруженных сил Украины, но в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар", попала в плен к боевикам под Луганском 18 июня.

8 июля стало известно, что она находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Летчицу подозревают в убийстве российских журналистов.

Дело о вывозе Савченко в Россию также рассматривает Европейский суд по правам человека. Там ему предоставлен статус приоритетного.