$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы АП Чалый: Украина сократит количество посольств и консульств за рубежом

Замглавы АП Чалый: Украина сократит количество посольств и консульств за рубежом Чалый: Украина вынуждена "по-живому" резать генеральные консульства и посольства
Фото: zn.ua
В правительстве предпринимают попытки восстановить ротацию дипломатов в условиях экономии государственных средств, заявил заместитель главы аппарата президента Украины Валерий Чалый.

Украина по объективным причинам выдерживала паузу в вопросе назначения новых послов за рубежом, однако вскоре список украинских дипломатов изменится, сообщил заместитель главы аппарата президента Украины Валерий Чалый на своей странице в Facebook.

"Президент уже запустил этот механизм. Уже назначены несколько послов. Ожидаем в начале сентября агриманы в важных странах. Надеюсь, что, например, назначение послов Украины во Франции и Польше станут приятной новостью", – отметил Чалый.

По его словам, возникла сложность с назначением посла в Германии. "С Германией у нас нет серьезных причин спешить. И найти адекватную замену бывшему послу в ФРГ нынешнему главе МИД Украины Павлу Климкину не так просто", – подчеркнул замглавы АП.

По словам Чалого, восстановление ротации дипломатов в условиях экономии государственных средств является проблемой.

"Печально, но вынуждены "по-живому" резать генеральные консульства и посольства, вскоре придется оптимизировать структуру ВДУ (читай – ликвидировать часть из них)", – заявил замглавы АП.

День Независимости Украины. Онлайн-репортаж

"Дипломатия в условиях необъявленной войны – это еще тот вызов для профессионалов", – отметил Чалый.

15 августа замглавы АП сообщил, что перспективы окончания войны станут понятными уже скоро.

На сегодняшний день Украины имеет посольства в 84 странах мира (не включая посольства по совместительству), генеральные консульства – в 25 странах.