$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замглавы Днепропетровской ОГА Филатов: Переселенцы из Снежного, Славянска и Краматорска – очень агрессивные

Замглавы Днепропетровской ОГА Филатов: Переселенцы из Снежного, Славянска и Краматорска – очень агрессивные Борис Филатов расскзал о проблемах с переселенцами в Днепропетровской области.
Фото: tourdnepr.com
Многие из переселенцев, приезжающих из Донбасса в Днепропетровскую область, отказываются социально адаптироваться в регионе и выполнять какую-либо работу, сообщил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов.

Многие из переселенцев, приехавших в Днепропетровскую область из городов Донбасса, занятых боевиками, отказываются работать и социально адаптироваться в регионе.

Об этом в интервью "Громадському ТБ" сообщил заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов.

"В первую очередь есть вопросы к людям, которые выезжают из Снежного, Славянска и Краматорска. Они очень агрессивные, считают, что им здесь все должны, не хотят работать. Хотя из Донецка, например, едут люди более-менее адекватные. А оттуда – это проблема. Причем она состоит еще и в том, что оттуда поехали одинокие мужчины", – сказал Филатов.

Война во время перемирия. День пятый. Онлайн-репортаж

По словам заместителя главы Днепропетровской ОГА, среди переселенцев также много людей, поддерживающих сепаратистов. Кроме того, есть проблемы с законодательным обеспечением и организацией быта переселенцев.

"Мы сейчас сидим и думаем, как этот процесс (адаптации переселенцев в Днепропетровской области. – ГОРДОН)  в рамках действующего законодательства хотя бы упорядочить. Потому что статуса у них нет, это не беженцы, а временно перемещенные лица, граждане Украины. Их невозможно подвергнуть принудительной дактилоскопии, и самое главное – они работать не хотят", – пожаловался Филатов.

Он также обратил внимание на то, что в регионе в последнее время наблюдается рост уличной преступности. 

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Республика Беларусь готова принять на своей территории переселенцев из Украины, предоставив им жилье и работу.