$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антон Геращенко: При штурме Иловайска силы АТО задержали наемника-минометчика из Словакии

Антон Геращенко: При штурме Иловайска силы АТО задержали наемника-минометчика из Словакии В зачистке Иловайска участвовали добровольческие батальоны, в том числе "Донбасс"
Фото: EPA
Советник главы МВД Антон Геращенко подчеркнул, что это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран ЕС, воюющего на стороне боевиков.

Во время зачистки Иловайска Донецкой области в ночь 19 августа было найдено шесть погибших боевиков и задержан наемник – гражданин Словакии. Об этом в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, задержанный наемник Мирослав Рохач является сербом по происхождению, но имеет гражданство Словацкой республики (уроженец словацкого города Банска Быстрица).

"При нем обнаружен паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 03.07.2014 года в аэропорту Жуляны. Он был минометчиком у террористов. Сказал, что якобы приехал в Украину не как наемник, а по убеждениям", – сообщил Геращенко и добавил, что эту версию проверит следствие.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

Советник Арсена Авакова уточнил, что это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран ЕС, воюющего на стороне террористов. Ссылаясь на слова задержанного гражданина ЕС, он также сообщил, что на стороне боевиков в Иловайске воевали и другие сербы, но пока неизвестно, остались ли они живы в ходе ночного штурма.

Геращенко отметил, что на утро вторника силы антитеррористической операции контролируют примерно половину Иловайска.

Силы АТО вошли в Иловайск вчера вечером. К полуночи в центре города был поднят украинский флаг. По словам командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко, во время зачистки города от боевиков никто из силовиков не погиб.