$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Аваков: Разведка докладывает – Гиркин и значительная часть боевиков сбежали из Славянска

Аваков: Разведка докладывает – Гиркин и значительная часть боевиков сбежали из Славянска Жители Славянска предполагают, что сепаратисты планируют перебазироваться в Краматорск
Фото: 112.ua
Глава МВД Арсен Аваков сообщает, что из города террористы бегут или сдаются в плен, в то же время в соцсетях распространилась информация о том, что боевики ушли из Славянска в сторону Краматорска, захватив с собой колонну техники в 50 единиц.

В ночь на 5 июля Славянск покинула значительная часть террористов во главе с лидером Игорем Гиркиным. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Под утро разведка докладывает о том, что Гиркин и значительная часть боевиков сбежали из Славянска, посеяв смятение среди немногочисленных оставшихся", – пишет Аваков.

По его словам, террористы "несут потери, сдаются в плен".


В то же время в соцсетях распространилась информация о том, что из Славянска боевики направились в Краматорск, захватив с собой колонну техники в 50 единиц.

"Месяц нам рассказывали, что Славянск заблокирован и окружен, а сегодня оказалось, что оттуда спокойно выехала и перебралась в Краматорск колонна техники в 50 единиц", – написал на своей странице в Facebook славянский журналист Денис Казанский.

По его словам, теперь Краматорск ожидает судьба Славянска.


Источники издания "ОстроВ" сообщают, что в Краматорске "наблюдается активное движение по ул.Кима, ведущей в направлении Артемовска. Видны следы танков".

По информации очевидцев, большинство сепаратистов одеты в гражданское и передвигаются на гражданских машинах.  

Ранее лидер славянских террористов Игорь Гиркин заявил, что во время режима прекращения огня украинская армия значительно нарастила свои силы, теперь боевики не в состоянии ей противостоять.

20 июня президент Петр Порошенко приостановил антитеррористическую операцию (АТО) на Донбассе на неделю – до 27 июня, затем продлил его еще на три дня. В ночь на 1 июля, после совещание с силовым блоком, Порошенко возобновил АТО. Сегодня, 4 июля, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий не исключил введения военного положения на Донбассе.