$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аваков: Утром танки для Нацгвардии отправятся в зону АТО

Аваков: Утром танки для Нацгвардии отправятся в зону АТО Арсен Аваков: В 19.30 мы уже оформляли отгрузку танков для Нацгвардии в зону боевых действий на утро
Фото: Арсен Аваков / Facebook
Получить тяжелое вооружение для добровольческих батальонов удалось только после экстренного совещания Кабмина и определения прямого порядка передачи оружия по заявке министра внутренних дел, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

27 августа утром первые танки для Нацгвардии отправят в зону АТО, также начнется оформление противотанкового вооружения для добровольческих батальонов МВД. Об этом в Facebook заявил глава министерства Арсен Аваков.

Требование вооружить необходимой техникой ведущие активные боевые действия подразделения столкнулось с бюрократический машиной в министерствах и ведомствах, описывает ситуацию министр. После прямого распоряжения премьера Арсения Яценюка в течение 72 часов решить задачу по поставке техники для батальонов этого сделать так и не удалось.

"И все же мы попробовали – письмо – команда премьера, непротивление министра обороны, активность министра внутренних дел и командующего Нацгвардией... Прошло 72 часа. Не сработало. Бюрократическая машина продолжала скрипеть, показывать нормативные документы, что все делается по закону и будем продолжать оформлять... А оружие – оружие было там же, где и последние 20 лет: на складах!" – написал Аваков в Facebook.

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

И только после срочного совещания Кабмина сегодня днем, на котором было принято постановление "Вопросы изъятия и передачи вооружения, боевой техники и другого военного имущества" с прямым порядком получения оружия по заявке министра внутренних дел началось оформление техники для отправки утром в зону АТО.

"В 19.30 мы уже оформляли отгрузку танков для Нацгвардии в зону боевых действий на утро. К 20.00 Антон Геращенко закончил формальности по передаче пушек ЗУ-23 (зенитная установка из двух автоматов"ГОРДОН") в Мариуполе для Нацгвардии и "Азова", – пишет министр.