$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Чуркин: США и ЕС отрезают пути к мирному разрешению кризиса

Чуркин: США и ЕС отрезают пути к мирному разрешению кризиса Виталий Чуркин
Фото: Скриншот видео RT / Youtube
Вашингтон использует двойные стандарты, когда возмущается из-за призывов Москвы отвести войска с востока Украины, заявил постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин. 

Россия призвала западных коллег образумить "своих подопечных на Украине". ЕС и США жонглируют судьбой украинского народа для достижения своих геополитических целей, заявил на экстренном заседании Совбеза ООН  постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин. Российский дипломат обвинил США в двойных стандартах.

"После того, как Вашингтон неоднократно пытался указать России, где и как ей правильнее размещать свои войска на своей собственной территории, в Белом доме вдруг возмутились по поводу нашего призыва киевским властям отвести войска с востока Украины. Напомню, что ранее Вашингтон постоянно требовал от законно избранного президента Украины Януковича не применять силу против народа, угрожая ему всеми возможными карами. Теперь же, по странной логике, использовать войска против жителей не только можно, но и нужно. Причем киевским властям, не обладающим никакой легитимностью", – заявил Виталий Чуркин. 

Дипломат считает, что во время антитеррористической операции, которую Россия называет "карательной", используют иностранные войска.

"Особую тревогу вызывает имеющаяся информация о том, что в ходе карательной операции украинской армии и незаконных ультранационалистических формирований, в эфире звучала английская речь, а среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие иностранцы. Настаиваем на недопущении какого-либо внешнего вмешательства в происходящее на Украине", – сказал постоянный представитель РФ в Совбезе. 

Горячие точки Украины. Пятница. Онлайн-репортаж

Досталось от Чуркина и представителю Евросоюза Кэтрин Эштон. Российский представитель обвинил Эштон в провокациях и подстрекательстве за слова о том, что только государство имеет право на применение силы.

"Поддерживая организаторов госпереворота в Киеве в их линии на силовое подавление протестов, США и Евросоюз берут на себя огромную ответственность. Фактически, отрезают пути к мирному разрешению кризиса", – уверен Виталий Чуркин. 

Дипломат возмутился тем, что США отказались поддержать предложение об организации под эгидой ОБСЕ диалога между представителями киевских властей и юго-восточного региона Украины. Он потребовал прекратить "карательную" операцию, освободить "политзаключенных" и обеспечить полную свободу деятельности журналистов.