$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Донецкая ОГА: За время АТО в области погибли не менее 160 мирных жителей

Донецкая ОГА: За время АТО в области погибли не менее 160 мирных жителей Один из обстрелянных домов в Краматорске Донецкой области. Только на этой неделе, по неофициальным данным, в городе погибли не менее шести мирных жителей
Фото: Типичный Краматорск / ВКонтакте
Официальное число погибших в Донецкой области с апреля этого года, без учета военных, составляет 279 человек.

За время антитеррористической операции (АТО) в Донецкой области, которая началась в апреле этого года, по официальным данным, погибло 279 человек, не менее 160 из которых – мирные жители. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на заместителя главы Донецкой областной администрации (ОГА), начальника управления по вопросам здравоохранения Елены Петряевой.

"Официально за время проведения АТО в Донецкой области по состоянию на 1 июля погибли 279 человек: 262 мужчины, 13 женщин и четыре ребенка. Как неизвестные, то есть вообще без каких-либо опознавательных знаков, зарегистрированы 93 человека, как военные (в камуфляже) – 26, остальные 160 погибших, предположительно, местные жители", – сказала Петраева.

Украина наступает. День второй. Онлайн-репортаж

Она уточнила, что речь идет только о тех погибших, в отношении которых проведена судебно-медицинская экспертиза. В то же время, по словам Петраевой, здесь не учтены потери среди военных и правоохраниетелей, поскольку их регистрацией занимаются сами силовики.

Кроме того, Петраева отметила, что официальные цифры могут не совпадать с реальными, поскольку часть людей может находиться под завалами, а боевиков часто хоронят вблизи мест гибели или сбрасывают прямо в канал Северский Донец. ОГА учет этих смертей не ведет.

По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, с 7 апреля, когда началась АТО, на Донбассе погибли 200 украинских силовиков. Среди погибших – 150 военных, 24 милиционера, 13 бойцов Нацгвардии, семь сотрудников СБУ и шесть пограничников.