$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горняки шахты "Комсомолец Донбасса" требуют прекратить стрельбу со всех сторон

Горняки шахты "Комсомолец Донбасса" требуют прекратить стрельбу со всех сторон Если мы угробим Донбасс --- не будет вообще никакой Украины, --- считают шахтеры
Фото: inforesist.org

Более 1000 шахтеров, которые во время попытки захвата предприятия находились под землей или пытались попасть на работу, прошли маршем по городу Кировское.

На митинге шахтеры обратились ко всем воюющим на Донбассе с требованием сложить оружие, прекратить стрельбу, убийства людей и захваты предприятий, сообщает пресс-служба ДТЭК.

"В митинге приняли участие шахтеры первой и второй смены, многие из которых вчера находились либо под землей, либо пытались попасть на предприятие, когда его захватили вооруженные люди на БТР с символикой "ДНР"", – говорится в сообщении.

К горнякам присоединились местные жители, которые были возмущены вооруженным нападением на предприятие, похищением двух руководителей и грабежом. 

22 июня на востоке Украины. Онлайн-репортаж

"Так делать нельзя. Вы хотите, чтобы народ был с вами. А что вы делаете? Народ от вас уходит. Это было настоящее мародерство. Мы обращаемся ко всем сторонам: сядьте за стол переговоров. Если мы угробим Донбасс – не будет вообще никакой Украины", – сказал шахтер Сергей Подгирняк.

Во время нападения на шахту никто не пострадал. Чудом уцелела женщина-оператор АСУ, двери кабинета и стол которой были расстреляны из автомата, сообщил директор по добыче угля Андрей Смирнов.

"Сейчас нам предстоит восстановить работу шахты. Если уголь не добывается – то он не поступает на электростанции. Если шахта не получает денег, то шахтерам нечем платить зарплату, а для шахты не на что купить материалы. Представители ДНР угнали практически весь автопарк, будем искать выход из ситуации по транспорту – необходимо найти машины для вывоза горной массы. Мы постоянно общаемся с трудовым коллективом, обсуждаем ситуацию. Ведь некоторые имели иллюзии, что с приходом альтернативной власти наступит рай и благоденствие, а выходит иначе – разрушение и грабеж простых людей", – резюмировал Смирнов.

Утром в субботу вооруженные люди с символикой "Донецкой народной республики" ворвались на территорию шахты "Комсомолец Донбасса", положили сотрудников админздания лицом вниз и изъяли мобильные телефоны. В этот момент в шахте находились более 700 человек.

Глава "ДНР" Павел Губарев заявил на митинге в Донецке, что боевики напали на шахту "Комсомолец Донбасса", чтобы руководство предприятия выплатило зарплату ополченцам, которые не работали, а воевали.