Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж


Жертвами произошедших накануне массовых беспорядков в Одессе стали 46 человек, около 200 получили ранения. Рано утром милиция вывела с верхних этажей Дома профсоюзов остававшихся там пророссийских активистов. На востоке страны продолжают действовать боевики, против которых по-прежнему развернута антитеррористическая операция. Gordonua.com следит за развитием событий.
4 мая в 10.00 Gordonua.com продолжит рассказ о происходящем в горячих точках
0.43 В Мариуполе в данный момент:
3 мая 201423.22 Активность в Мариуполе: раздаются выстрелы, горят шины. В "Народной самообороне" не исключают, что вскоре силовики начнут здесь действовать. Стрельба раздается и в Луганске.
Возня в центре. Повсюду выстрелы. Звучит сирена скорой помощи #мариуполь#новости#сейчасpic.twitter.com/FGuRQ3fPH6
3 мая 2014.22.25. В Луганской области неподалеку от российской границы вооруженный отряд "народной армии юго-востока" блокирует дорогу и проверяет машины. По словам этих людей, они ожидают прибытия "Правого сектора".
22.10 В городе Константиновка (25 км к югу от Краматорска в сторону Донецка) в районе телевышки идет бой между силовиками и сепаратистами. Последние используют гранатометы.
21.55 Исполняющий обязанности главы администрации президента Сергей Пашинский заявляет о том, что в ходе антитеррористической операции на юго-востоке страны правоохранителями задержаны 20 человек.
20.53 Как утверждают очевидцы, в Луганске неизвестные схватили активиста местного Гражданского сектора Алексея Биду и увели его на сером ВАЗ 2101. Есть сведения, что похищенного держат в захваченном здании СБУ.
20.33 К данному моменту в Краматорске в ходе антитеррористической операции погибли шесть человек, пятнадцать ранены. Все они пострадали от огнестрельных ранений – об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, не уточняя, кем были жертвы.
20.23 Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает, что в Краматорске террористы предлагают местным жителям деньги за выступления против силовиков.
20.13 Возле разгромленного офиса "Индустриального союза Донбасса", Донецк.
Разгромленный офис ИСД pic.twitter.com/rbJmYl0DUF
3 мая 201419.55 На асфальте у офиса Таруты (Донецк) – системные блоки компьютеров, выброшенные протестующими из окон. На крыльцо они кладут цветы и ставят зажженные свечи в память погибших в Одессе. Милиция проезжает мимо. Скандируют: "Тарута – враг народа!".
19.45 Протестующие в Донецке ворвались внутрь здания, в котором находится офис Таруты. Бьют стекла, не встречая сопротивления. Внутри, по-видимому, никого. Кабинет Таруты пуст. Пытаются попасть на крышу, чтобы водрузить флаг ДНР.
19.33 В Донецке толпа протестующих, скандируя "Одессу не простим!", подошла к дому, в котором находится офис губернатора области Сергея Таруты. Они пытаются разгромить вход, разбить стекла, которые с трудом поддаются камням. Входные двери заперты.
18.59 Появилась информация о том, что в Донецке захвачено здание следственного отдела СБУ.
Взято здание следственного отдела СБУ pic.twitter.com/wfgOryZXca
3 мая 201418.26 Антитеррористическая операция продолжается. Подразделения армии и Нацгвардии вошли в Краматорск.
18.10 По данным Минобороны, сегодня ночью погибли два десантника: от выстрела снайпера и взрыва гранаты; семеро – ранены.
17.50 Движение "Восточный фронт" в Донецке объявило мобилизацию "для создания единого народного сопротивления". Лидеры "Донецкой народной республики" заявили, что отныне им подчиняются подразделения МВД, армии, МЧС и структуры Минюста. Те, кто не согласен с этим решением, сказано в заявлении, должны оставить службу.
17.15 Госпогранслужба Украины прекратила оформлять пассажиров и транспорт, следующих в Крым через пропускной пункт Армянск. При этом со стороны полуострова находятся около 200 российских ОМОНовцев, перекрывших дорогу с помощью танка и БТР.
16.58 По заявлению главы Антитеррористического центра генерал-лейтенанта Василия Крутова, во время операции в Донецкой области потери сил антитеррора составили пять человек убитыми и 12 – ранеными. Четверо военных погибли на славянском направлении за последние сутки. Потери среди сепаратистов генерал назвал "многочисленными" и сказал, что они уточняются.
16.07 Лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева российские военнослужащие не пропустили на полуостров. Сейчас он возвращается в Киев.
15.45 В Одессе правоохранители арестовали лидера местного филиала "Правого сектора".
15.17 Восемь вооруженных человек в Донецке напали на патруль Нацгвардии, охранявший территорию бывшей воинской части. Нападавшие требовали данные об этой части. Гвардейцы получили телесные повреждения разной степени, у них захватили специальные средства, которыми они были снаряжены.
15.09 Силы Нацгвардии в Краматорске взяли под контроль здание СБУ.
14.48 На улицах Краматорска:
#Краматорск#АТО#Украина#Україна#РФ#Россияpic.twitter.com/I89dvwCetN
3 мая 201414.22 Командующий Национальной гвардией Украины генерал-лейтенант Степан Полторак заявил, что в ходе антитеррористической операции взят под контроль аэропорт в Краматорске и все блокпосты вокруг города. Генерал заявил, что наступление на террористов продолжается. Ранее Полторак прокомментировал инцидент в Андреевке под Славянском.
14.10 В Штабе национальной защиты Днепропетровской области распорядились на всех блокпостах региона останавливать и осматривать автомобили с номерами Харьковской, Луганской, Донецкой областей, Крыма и РФ. Осмотр проводят в присутствии представителей Нацгвардии и МВД.
13.33 В центре Краматорска:
Центр #Краматорска сейчас pic.twitter.com/TJFcqVsgKb
3 мая 201413.15 СБУ задержала диверсанта, соратника террориста по кличке "Абвер". Ему 36 лет, установлено, что он был завербован к Крыму, где прошел подготовку и получил задание.
12.34 К контрольно-пропускному пункту в Армянске (северный Крым), через который Мустафа Джамилев пытается попасть на полуостров, из Симферополя на трех грузовиках движется подразделение российских военных. В настоящее время Мустафа Джемилев со встретившей его общественностью находится на континентальной части Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 апреля, 07.07
Бульвар
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар