$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госпогранслужба: Террористы продолжают нападать на силы АТО в пограничных районах

Госпогранслужба: Террористы продолжают нападать на силы АТО в пограничных районах Террористы атакуют украинских военных в пограничных зонах
Фото: dpsu.gov.ua
Для обстрела сил АТО боевики используют минометы, гранатометы и гаубицы.

Обстановка на украинско-российской границе остается напряженной. Террористы продолжают ночные нападения и обстрелы украинских блокпостов, которые прикрывают государственную границу. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"С 00.00 до 00.30 9 июля террористы из минометов обстреляли блокпост ВС Украины, который находится неподалеку от пункта пропуска "Успенка", что в Донецкой области. В 0.35 пограничный наряд с использованием средства ночного видения обнаружил скрытое приближение к пункту пропуска большой группы боевиков. Пограничники открыли огонь из автоматических гранатометов (АГС-17) и других видов стрелкового оружия и отбили попытку захвата пункта пропуска", – говорится в сообщении.

"Также ночью из гаубиц со стороны населенного пункта Дмитровка (Донецкая область) осуществлен обстрел пункта пропуска "Мариновка". Пострадавших нет", – добавили в ведомстве.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

За прошедшие 24 часа вооруженные боевики шесть раз атаковали блокпосты и позиции АТО. По данным силовиков, по состоянию на 07.00 9 июля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной, особенно в населенных пунктах Донецк, Горловка, Луганск, Снежное, Антрацит, Краснодон и Металлист.

С начала антитеррористической операции территории, контролируемые вооруженными террористами на Донбассе, уменьшились в два раза.

В СНБО заявили, что силы АТО ведут подготовку к освобождению Луганска и Донецка без задействования авиации и тяжелой артиллерии.