$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ открыла уголовное производство против Царева за сепаратизм

ГПУ открыла уголовное производство против Царева за сепаратизм Против Царева возбуждено уголовное дело
Фото: sockraina.com
Регионала Олега Царева могут лишить статуса нардепа и отстранить от участия в президентских выборах.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении народного депутата, кандидата в президенты Олега Царева. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе уточнили, что речь идет о публичных призывах к сепаратизму.

В случае подтверждения фактов публичных призывов к разъединению страны, ГПУ обратится в Верховную Раду с требованием снять с регионала статус народного депутата. Также, в этом случае, его отстранят от участия в президентской гонке. 

На Царева в ночь с 14 на 15 апреля напали возле офиса телеканала ICTV в Киеве, куда он приезжал на эфир программы "Свобода слова". Сначала активисты почти пять часов ждали, когда политик выйдет из здания, а после забросали его яйцами и избили.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

Позже появилась информация, что нардеп отправился в Генпрокуратуру Украины якобы для официального заявления о случившемся. Политик вышел к прессе, был раздет до пояса и поблагодарил активистов "Правого сектора" за то, что спасли его от разъяренной толпы. Царев заверил, что несмотря на случившееся, не снимет свою кандидатуру с президентских выборов.

Сегодня народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич потребовал найти и наказать виновных в нападении на Олега Царева. По его словам, произошедшее может свидетельствовать о том, что власть не способна провести демократические выборы.