$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ завела дело о сегодняшних сепаратистских митингах в Луганске

ГПУ завела дело о сегодняшних сепаратистских митингах в Луганске Занятое сепаратистами здание СБУ в Луганске
Фото: tsn.ua

В прокуратуре считают акции в Луганске несанкционированными и нелегитимными.

Прокуратура расследует сегодняшние пророссийские выступления в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"В понедельник 21 апреля правоохранительные органы области зафиксировали активность малочисленных групп неизвестных граждан, которые в отдельных районах области без предупреждения и согласования с местными властями и широкой общественностью организовывали и проводили несанкционированные митинги", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что подобные акции нелегитимны, носят незаконный характер и призывают к нарушению территориальной целостности Украины.

Горячие точки Украины, 21 апреля. Онлайн-репортаж

В понедельник, 21 апреля, митинг в поддержку единства Украины в городе Рубежное Луганской области разогнала группа пророссийских активистов, вооруженных битами.

Один из участников митинга Георгий Медяник сообщил, что "боевики с криками "фашисты" и "предатели" приблизились к участникам патриотической акции, и, в конечном итоге, напали, применяя биты и палки. Небольшие силы милиции не смогли уладить ситуацию, поэтому проукраинских активистов разогнали.

Луганские сепаратисты удерживают контроль над зданием СБУ с 6 апреля. 7 апреля МВД сообщило, что захватчики проникли в комнату вооружения и завладели оружием.

Сегодня в Луганской области задержали двух мужчин с оружием, похищенным из захваченной СБУ.

В Горловке Донецкой области на митинге в поддержку федерализации Украины мужчина, представившийся как Артем Ольхин, и обозначивший себя "уполномоченным Донецкой народной республикой проводить работу по подготовке референдума", рассказал о планах по созданию Федерации народных республик.

В состав ФНР, по мнению пророссийских активистов, должны войти Донецкая, Харьковская, Луганская и Одесская области.