$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Источник: Червонопартизанск расстреливают из "Градов"

Источник: Червонопартизанск расстреливают из "Градов" Червонопартизанск находится у самой российской границы
Скриншот: Google Maps
"Нас просто расстреливают как мишень. Нас никто не поддерживает. Нам говорят просто окапываться и ждать каждую ночь", – заявил "Украинской правде" боец 72-й механизированной бригады Дмитрий.

Около 16.00 16 июля начался обстрел 72-й механизированной бригады украинских вооруженных сил со стороны российской границы.

Об этом "Украинской правде" боец бригады Дмитрий.

"Со стороны России полетел "Град" в сторону расположения первого батальона, примерно в районе Червонопартизанска. Если "Грады", значит теперь будем ждать миномета. Нас просто расстреливают как мишень. Нас никто не поддерживает. У нас, получается, в армии нет ни авиации, ни артиллерии, нам говорят просто окапываться и ждать каждую ночь", – заявил источник.

По словам Дмитрия, командование приказывает бойцам оставаться на месте, несмотря на обстрел.

"Моя рота сейчас вынужденно находится в нулевой зоне между Украиной и Россией. Мы отошли, потому что раньше нас там лупили. Это продолжается около недели. Нас так отстреливают. Приказ отступать пришел только тогда, когда полегли человек 15–20. А командир бригады в прессе заявляет, что все хорошо, что помощь есть. Хотя у нас даже воды нет", – заявил силовик.

Источник отмечает, что перед каждым обстрелом "Градом" с российской стороны залетает беспилотник.

"Каждую ночь идет обстрел "Градами". Сначала пролетает беспилотник-разведчик, он засекает территорию. А потом по этим позициям идет обстрел. Это не война пехоты, мы даже не видим реального противника. А только что над нами летал беспилотник, значит, надо ждать удара", – заявил Дмитрий.

Боец отметил, что с другой стороны силовиков обстреливают террористы.

"Они тоже "Градами" бьют, и современными установками ПТУР с лазерным наведением", – заявил силовик.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

За минувшие сутки боевики обстреляли украинских пограничников 10 раз.

За прошедшие 24 часа в столкновениях с боевиками погибло 11 украинских военнослужащих. В Луганске в связи с боевыми действиями погиб один человек, девять граждан были ранены.