$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кармазин: Ахметов полностью находится под контролем ФСБ России G

Кармазин: Ахметов полностью находится под контролем ФСБ России Кармазин: За сепаратистами в восточной Украине стоят местные бизнес и криминальные группировки, подконтрольные олигархам
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Ахметов и Иванющенко полностью контролируют восточную Украину, а подконтрольные им сепаратисты обещают жителям зарплату в $1,5–2 тыс., если они станут гражданами России, заявил со ссылкой на свои источники экс-нардеп Юрий Кармазин.

Ситуация на востоке Украины не стабилизируется, потому что существуют кулуарные договоренности между центральными и региональными властями Украины с одной стороны, и Россией – с другой. В частности, фактический руководитель Донецкой области Ринат Ахметов сотрудничает с ФСБ РФ. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил экс-народный депутат четырех созывов, руководитель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин.

"Мы получали данные от своих активистов, что руководители милиции в восточной Украине советуются с неформальным лидером Донецкой области Ринатом Ахметовым, который полностью находится под контролем Российской Федерации. У спецслужб России есть компрометирующие материалы на Ахметова", – считает Кармазин.

По словам экс-нардепа, за сепаратистами в восточной Украине стоят местные бизнес и криминальные группировки, подконтрольные не только Ахметову, но и народному депутату от фракции Партия регионов, олигарху Юрию Иванющенко.

"По всей Донецкой области сейчас идет агитационная работа. Сепаратисты обещают и милиционерам, и жителям, что их зарплата увеличится, как только область войдет в состав другого государства. Обещают зарплату в полторы–две тысячи долларов. За всем этим стоят криминальные группировки, которые подчиняются тем, кто многие годы имел фактическую власть на Донбассе. Часть из них связывают с группой, подконтрольной Ренату Ахметову, часть – с группой Юрия Иванющенко, больше известного по прозвищу Юрий Енакиевский", – заявил Кармазин.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

Луганская область тоже, по мнению политика, остается под фактическим руководством пророссийских руководителей.

"Глава Луганской областной госадминистрации Михаил Болотских был и остается вплетенным в систему Януковича, а потому не произвел тех изменений, которые нужно было, когда начались волнения. Болотских тоже представитель олигархических кругов. Обратите внимание, что сначала в Луганске сепаратисты захватили именно здание СБУ. Для чего? Да чтобы уничтожить материалы проверок, разработок, компрометирующих материалов, которые велись по Луганской области. И это все произошло при полном попустительстве сотрудников МВД", – сказал Кармазин.

Политик настаивает: в Украине были созданы условия для сепаратизма и терроризма в результате постреволюционных кулуарных кадровых назначений.

"Что касается создания условий для сепаратизма и терроризма на территории всей Украины, то они были созданы из-за кулуарных кадровых назначений. Ставка на олигархов, которых назначили губернаторами регионов, не оправдалась. В результате чего и начались проблемы в Харьковской, Луганской и Донецкой областях", – сказал Кармазин.

Бывший нардеп призывает к немедленной отставке и.о. президента Александра Турчинова, главы МВД Арсена Авакова и главы СБУ Валентина Наливайченко за попустительство в разрешении конфликта на востоке Украины.