$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Украинский консул снова не смог пробиться к Савченко

Климкин: Украинский консул снова не смог пробиться к Савченко Российские власти обвиняют украинскую летчицу Надежду Савченко в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области
Фото: uainfo.org
Украинскому консулу в очередной раз отказали в визите к украинской летчице Надежде Савченко, которая находится в воронежском СИЗО, сообщил глава украинского МИДа Павел Климкин.

К украинской летчице Надежде Савченко, которая находится в воронежском СИЗО, в который раз не допустили украинского консула. Об этом в своем Twitter написал глава украинского МИДа Павел Климкин.

"+1 в грустную коллекцию нарушений российских властей: снова нашего консула не пустили к Наде. Беспокоит: в каком она состоянии и что они от нас скрывают?", – написал министр.


Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис заявил, что Украина требует от российской стороны "немедленно отпустить Надежду Савченко из тюрьмы и вернуть ее на Родину", а перед этим допустить консула к украинке для того, чтобы "оказать ей консульскую правовую помощь и, наконец, выяснить непосредственно от нее все обстоятельства того, как она попала туда".

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

9 июля следственный комитет РФ вынес украинской летчице обвинение в пособничестве в убийстве журналистов российского ВГТРК, а также оставил ее под арестом в СИЗО Воронежа. Следователи утверждают, что Савченко передала украинским силовикам координаты, по которым в результате минометного обстрела были убиты журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

10 июля воронежский суд оставил украинскую летчицу Надежду Савченко под стражей, не удовлетворив апелляцию адвокатов относительно меры пресечения.

Украинский консул Геннадий Брескаленко и российский адвокат Марк Фейгин отговорили сестру летчицы Надежды Савченко Веру лететь в Воронеж. По их данным, Веру Савченко "собирались захватить" российские власти, чтобы оказывать давление на ее сестру. Якобы Фейгин получил информацию от российских следователей, что Веру планируют допросить в аэропорту.