$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Комбат "Донбасса": Под Донецком сегодня уничтожены более 20 боевиков

Комбат "Донбасса": Под Донецком сегодня уничтожены более 20 боевиков Семен Семенченко сообщил о бое под Донецком
Фото: hromadske.tv

Украинские военнослужащие в бою потерь не понесли, сообщил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Сегодня утром под Донецком разведывательная группа, состоящая из бойцов батальонов "Донбасс", "Днепр-2" и 93-й бригады Вооруженных сил, уничтожила более 20 боевиков из батальона "Восток".

Об этом в Facebook сообщил комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

"Сегодня утром, в непосредственной близости от Донецка силами батальона "Донбасс", "Днепр-2", 93-й бригады ВСУ проводилась разведка с целью корректировки артиллерийского огня. В 7 часов утра смешанная разведгруппа вступила в бой с подразделениями батальона "Восток"", – сообщил он.

"Артиллерия ВСУ корректировалась непосредственно с поля боя бойцами батальона "Донбасс". Высокую боевую выучку и героизм на поле боя демонстрировали подразделения "Днепр-2" и ВСУ. Батальону "Восток" был нанесен существенный урон в живой силе и технике. Со стороны противника работали автоматические станковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, активно использовались снайперы", – добавил Семенченко.

Украина наступает. День шестой. Онлайн-репортаж

По его данным, к моменту отхода украинских военных было уничтожено дополнительно несколько пулеметных и снайперских гнезд, общие потери противника составили более 20 человек.

"Со стороны разведгруппы потерь нет, легкие ранения получили бойцы "Днепр-2" и "Донбасса".

"Хотелось бы поблагодарить артиллеристов за профессионализм, а руководство ВСУ за поддержание высокой боеготовности войск. В последнее время стали очень профессиональными и четкими действия ВСУ", – заключил он.

В течение 5–6 июля украинские военные освободили от боевиков Славянск, Краматорск, Артемовск и Дружковку. Боевики при этом бегут в Донецк, собираясь принять там "решающее сражение".