$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Компании, подконтрольные Ахметову, подписали Меморандум о безопасности с "Донецкой народной республикой"

Компании, подконтрольные Ахметову, подписали Меморандум о безопасности с  "Донецкой народной республикой" Порядок в Мариуполе будут обеспечивать народная дружина и представители ДНР
Фото: hvylya.org

Требуют вывести войска из Мариуполя, разобрать блокпосты, а порядок в городе будут наводить самостоятельно, вместе с представителями ДНР. 

Компании, основным акционером которых является Ринат Ахметов, подписали "Меморандум о порядке и безопасности" с представителями общественности и так называемой "Донецкой народной республикой", сообщает пресс-служба группы компаний "Метинвест".

Документ подписали гендиректоры ММК им. Ильича и "Азовстали" Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили, городской глава Юрий Хотлубей, и.о. начальника городского управления внутренних дел Олег Моргун и "лидер сторонников ДНР" в Мариуполе Денис Кузьменко.

В документе подписанты требуют вывести войска из Мариуполя и разобрать блокпосты на въездах в город. Порядок на дорогах будут обеспечивать милиция и народная дружина.  

"Мы доверяем городской милиции и поддерживаем борьбу с мародерством, хулиганством, грабежами на территории города. Нужно сделать новые шаги по обеспечению мира и порядка в Мариуполе.  Мы призываем к полному отказу от насилия и к разоружению любых вооруженных формирований, появившихся в городе на волне протеста. Лидеры ДНР, народные дружины и милиция обеспечивают в Мариуполе отказ от любых незаконных действий (насилие, захват зданий, применение оружия)", – говорится в меморандуме.

 Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

По словам гендиректора комбината "Азовсталь"  Энвера Цкитишвили, мариупольцы смогут самостоятельно навести порядок в городе. В этом им помогут представители ДНР.

"Хочу отметить, что городские лидеры ДНР сегодня берут на себя часть ответственности за обеспечение мира и порядка для мариупольцев. Начался нормальный диалог. И сегодня он продолжается. Мы уверены, что эти меры помогут окончательно поставить жизнь в Мариуполе на мирные рельсы", – сказал Цкитишвилли.