$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коваль: Штурм Донецка украинской армией может стать поводом для военного вторжения России

Коваль: Штурм Донецка украинской армией может стать поводом для военного вторжения России Коваль назвал причину возможного вторжения России
Фото: ЕРА
Заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль считает, что Россия проводит подготовку к ведению активных боевых действий.

Заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль считает, что подготовка украинской армии к освобождению Донецка от террористов может стать поводом для вторжения российской армии в Украину.

Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Может быть, то, что вы говорите (штурм Донецка — "ГОРДОН"), станет поводом для вторжения на территорию Украины",  сказал Коваль, отвечая на вопрос о возможности атаки.

По информации Коваля, Российская Федерация уже собрала мощные ударные группировки у границ Украины.

"Все те меры, которые проводятся сейчас на территории, прилегающих к востоку нашего государства, говорят о том, что идет четкая демонстрация подготовки Вооруженных сил Российской Федерации к ведению активных боевых действий",  пояснил Коваль.

Он также отметил, что РФ в основном готовит ударные группировки, которые могут активно поддерживаться военной авиацией, воздушно-десантными войсками, а также мощными бомбо-штурмовыми и ракетно-артиллерийскими ударами.

По данным группы "Информационное сопротивление", Россия сконцентрировала возле границы с Украиной несколько группировок войск, общей численностью 42 000 человек.