$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кучма: С сепаратистами контактируем регулярно, ведут себя, как попугаи

Кучма: С сепаратистами контактируем регулярно, ведут себя, как попугаи Леонид Кучма -- Террористы требуют государственный русский язык на всей территории Украины
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Представители сепаратистов не меняют позиций и на компромиссы не идут, сообщил второй президент Украины Леонид Кучма.

С сепаратистами регулярно происходят контакты в режиме видеоконференций. Об этом сообщил экс-президент Украины Леонид Кучма, который входит в контактную группу, сообщает ТСН.ua.

"Мы каждый день практически встречаемся. Та сторона – они как попугаи: мы Донецкая и Луганская "народные республики" и больше ничего не признаем", – сказал Кучма.

Война на востоке Украины. 23 июля. Онлайн-репортаж

Кучма отметил, что сепаратисты настаивают на том, чтобы каждый регион имел самостоятельность именно федерализации.

"А федерализация для Украины – это значит, через некоторое время Украины не будет вообще", – сказал Кучма.

По его словам, последнюю неделю контактная группа договаривалась о допуске международных миссий к месту падения Boeing 777 в Торезе.

Террористы подтвердили агентству Reuters, что у них была установка "Бук". Комплекс скорее всего, прибыл из Луганска и находился вблизи города Снежное, сообщил агентству один из лидеров донецких сепаратистов, комбат "Востока" Александр Ходаковский.

Посол России в ООН Виталий Чуркин косвенно признал подлинность записей СБУ с переговорами боевиков о сбитом лайнере и заявил, что это был конфуз, а не акт терроризма. По его словам, террористы думали, что сбили военный самолет, это был конфуз, а не терроризм.