$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лавров: Россия никогда не отрицала, что направила на границу с Украиной дополнительные войска

Лавров: Россия никогда не отрицала, что направила на границу с Украиной дополнительные войска Лавров отметил, что российская армия перешла к военным учениям на постоянной основе
Фото: МИД России / Facebook
Если интересы российских граждан будут прямо нарушены, Россия ответит в соответствии с нормами международного законодательства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Руководитель министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ ведет себе аналогично Украине, сообщает Russia Today.

"Россия никогда не отрицала, что направила на российско-украинскую границу дополнительные войска. Точно также поступили и украинские власти, переведя часть войск в юго-восточные регионы страны. Наши войска находятся на российской территории", – заявил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, министр обороны РФ Сергей Шойгу перевел военные учения на постоянную основу.

"Это нормально, потому что армия должна чувствовать себя подготовленной", – подчеркнул глава главного дипломатического ведомства России.

Министр иностранных дел РФ также подчеркнул, что в случае опасности для российской стороны она готова к ответным действиям.

"Если интересы российских граждан будут напрямую нарушены, я не вижу другого выхода, кроме как ответить в соответствии с нормами международного законодательства", – отметил Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что постоянные звонки госсекретаря Джона Керри создают впечатление, что США координируют события в Украине.

"Когда получаешь ежедневно звонки от Джона Керри, который говорит, что вы должны сделать, когда понимаешь, насколько США далеки от Украины и насколько они возбуждены, создается впечатление, что они действительно в большой степени управляют всем этим процессом", – отметил дипломат.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

21 апреля глава российского МИДа сегодня заявил, что Киев не только не выполняет Женевские договоренности, но и грубо нарушает их. По словам Лаврова, Киев не прекратил деятельность "незаконных вооруженных формирований, в Украине все еще царит "экстремизм" и "религиозная нетерпимость".

В Министерстве иностранных дел Украины удивлены тем, что Россия ничего не знает о мерах, предпринимаемых украинцами для выполнения Женевских соглашений.