$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: После того, как силы АТО заблокируют большие города, за дело возьмутся контртеррористические группы

Луценко: После того, как силы АТО заблокируют большие города, за дело возьмутся контртеррористические группы Луценко пообещал, что силы АТО не будут бомбить мирных жителей
Фото: Юрій Луценко / Facebook
Советник президента Украины Юрий Луценко уверил, что силы АТО не планируют бомбить города, в которых прячутся террористы.

Из Славянска в Донецк и другие города удалось бежать не более трети боевиков, находящихся в городе.

Об этом в эфире программы "Шустер LIVE" заявил советник президента, экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.  

"В Славянске было всего 1500 боевиков. 500 из них разбежались, когда стало понятно, что город сдадут. 470 боевиков были сбиты в бронеколонну, которая отправилась в направлении Краматорска и была полностью уничтожена. Остальные решили спрятаться в мегаполисе, которым является Донецк", – сообщил Луценко.

Освобождение Славянска политик оценил как перелом в войне на Донбассе.

"Сегодня там будут создавать новый Славянск. Мы не можем это расценивать как победу, но как перелом в войне", – считает Луценко.

Также советник президента рассказал о дальнейшей стратегии ведения контртеррористической операции на Донбассе.

Украина наступает. День одиннадцатый. Онлайн-репортаж

"Украинская армия продвинется дальше по тем местам, которые не являются крупными городами, блокируя большие города. После блокирования за дело возьмутся контртеррористические группировки", – сказал Луценко, уточнив при этом: "Мы не будем бомбить города, это недопустимо". 

Главным условием скорейшего завершения АТО политик назвал ликвидацию профессиональных военных, прибывших на Донбасс из России.

"Если Путин заберет своих профи, украинскую гопоту и алкашню мы разобьем за несколько дней", – уверен Луценко.

Кроме того, советник президента объяснил причины, по которым боевикам удалось причинить так много вреда украинким силовикам под Зеленополье, когла в результате обстрела установкой "Град" погибло по крайней мере 19 солдат.

"Мы знали об этом (откуда стреляют террористы"ГОРДОН"), но "Град" поставили в действующей детской больнице, поэтому сегодня погибли 19 героев. Однако мы перекрыли все выходы, и теперь ни одна вражеская техника туда не доедет", – пообещал Луценко.

Около 05.00 11 июля в районе поселка Зеленополье Артемовского района Луганской области из установки "Град" террористы обстреляли силовиков из 24-й моторизированной бригады Яворовщины Львовской области. По предварительным данным сообщалось, что погибло около 30 солдат и более 100 ранены.

Руководитель Управления информационной безопасности Нацгвардии Юрий Стець заявил, что по состоянию на 14:50 в бою под Зеленопольем погибли 19 человек. Еще 93 получили ранения.